9月 2017 06

iiyamaC2race

レース会場

長野県飯山市運動公園

img_2495

コースの特徴・アピールポイント

クロカントリースキーのメッカとなる広大な運動公園。
アスファルト、芝草、林間、丸太の階段などあらゆるシチュエーションが用意される変化に富んだコース。
施設も駐車場も充実し、豊田飯山ICからのアクセスが良好。近くに有名な温泉が多数。

担当クラブ

菜の花飯山サイクルレース実行委員会

連絡先

菜の花飯山サイクルレース実行委員会

レース結果

シクロクロスミーティングシリーズ 第4戦 (JCX 第5戦) 飯山 2017.11.12 TRK Works

レポート
http://www.cyclocross.jp/news/2017/11/jcx-4.html

周回ラップ AJOCCページリンクはこちら

http://www.cyclocross.jp/results/2017/11/2017-2018-420171112.html

カテゴリー4

Rank 名前 Team Time 順位%
1 綾野 尋 cycleclub 3UP. 0:37:03.6 4%
2 鈴木 来人 伊那北高校/ボンシャンスクラブ +0:43 8%
3 菅原 法光 CLUB viento +1:14 13%
4 横田 祐 Blue lug +1:48 17%
5 寺島 勝 糸魚川地域振興局 +2:43 21%
6 藤巻 忠秀 無所属 +3:17 26%
7 山下 泰生 cycleclub3UP +4:01 30%
8 田中 秀明 無所属 +4:31 34%
9 杉田 俊一朗 CycleClub.jp +4:54 39%
10 草野 泰志 blue lug +5:16 43%
11 柳澤 俊之 Hound Radions +5:31 47%
12 戸田 千理 Forzi:k 長野 +5:59 52%
13 高山 秀樹 MUURzeroVerofture +6:14 56%
14 相原 裕明 CROSS YAMANASHI +6:59 60%
15 江口 啓介 アドレナリンクラブ +7:47 65%
16 石田 紀幸 CycleClub.jp +7:52 69%
17 嶋津 翔天 湾岸サイクリング・ユナイテッド +8:01 73%
18 浅野 光秋 Blue Lug +8:31 78%
19 黒岩 孝広 チームまことちゃん +11:16 82%
20 榛澤 暁 BR +11:32 86%
21 寺井 義典 OCC +12:56 91%
22 木村 淳 Bluelug -1Lap 95%
DNF 渡邉 颯真 CLUB viento    
DNS 宮坂 毅 TEAM568    
DNS 神谷 徹 なし    
DNS 伊瀬 圭太朗 CLUB-PK    
DNS 野嵜 英樹 TORQUE NOZAC    
DNS 中村 守伸 スワコレーシング    
DNS 立道 国一 BIKE RANCH    
DNS 工藤 雅人 CLUB viento    
DNS 川崎 佳典 カワサキ    
DNS 寺尾 駿 信州大学自転車競技部    

カテゴリー3

Rank 名前 Team Time 順位%
1 蠣崎 藍道 TEAM SPORTSKID 0:33:51.6 5%
2 山崎 雅典 パワースポーツSICK +0:39 11%
3 元島 武文 なし +0:59 17%
4 依田 翔大 甲府工業 +1:45 23%
5 世田 仁 042-703-9122 +1:56 29%
6 松尾 光浩 042-703-9122 +2:12 35%
7 金子 大介 7ELEVEN RBP  +2:24 41%
8 飯田 貴之 チーム・ホシ +2:40 47%
9 村山 一成 イワナアジル・タワーズ +2:46 52%
10 木村 亮輔 高崎経済大学 +3:24 58%
11 神宮 規由 β-endorphin +3:34 64%
12 平野 広太 Devotion +4:38 70%
13 佐藤 拳人 Blue lug +5:17 76%
14 久保田 映士 なし +6:07 82%
15 小澤 潤 CROSS YAMANASHI +6:51 88%
DNF 中込 智裕 CROSS YAMANASHI    
DNF 横田 正美 リベルタス TBC    
DNS 高嶌 厚志 スワコレーシングチーム    
DNS 玄蕃 充 レザン山梨    

カテゴリー2

Rank 名前 Team Time 順位%
1 鎌田 宗也 Blue Lug 0:46:17.6 4%
2 片山 雄司 たかだフレンド +2:38 9%
3 野口 朋希 スワコレーシングチーム +2:51 13%
4 木山 孝輔 042-703-9122 +3:08 18%
5 太田 好政 MIVRO +4:15 22%
6 池部 哲夫 FUKADAまじりんぐ +4:47 27%
7 田辺 信彦 Blue Lug +5:38 31%
8 屋田 憲吾 Pinazou Test Team +5:55 36%
9 美並 慎一 TeamCUORE +6:15 40%
10 岩崎 基規 AX +7:55 45%
11 高橋 祐樹 CycleClub.jp +7:56 50%
12 梶本 典史 Team Blue Lug +8:04 54%
13 中島 崇行 FELT-mistral.CX-team +8:21 59%
14 根本 丈司 FRITEN +8:33 63%
15 佐々木 秋久 CycleClub.jp +8:48 68%
16 江川 樹一郎 快楽転BEAST +11:20 72%
17 大森 幹雄 m&m +11:22 77%
18 佐藤 宇志 スワコレーシングチーム +11:58 81%
19 栁沼 龍佑 TOKYO VENTOS +18:28 86%
20 西村 和洋 チームアウタートップ +18:42 90%
DNF 岡田 紀彦 アルゼンチンペソしかないよ    
DNF 井上 友文 synerzy    
DNS 望月 美徳 CROSS YAMANASHI    
DNS 福本 滝男 Honda 栃木    
DNS 鬼形 明浩 CO2bicycle    
DNS 小野沢 亮 β-endorphin    

カテゴリー1

Rank 名前 Team Time 順位%
1 沢田 時 Bridgestone Anchor Cycling Team 1:00:33.6 1%
2 前田 公平 弱虫ペダルサイクリングチーム +0:37 3%
3 竹内 遼 drawer THE RACING +0:46 4%
4 小坂 正則 スワコレーシングチーム +2:24 6%
5 松本 駿 TEAM SCOTT +2:47 7%
6 國井 敏夫 MilePost BMC Racing +3:04 9%
7 中里 仁 Speedvagen Family Racing +3:29 10%
8 兼子 博昭 スワコレーシングチーム +3:44 12%
9 山田 誉史輝 PAXPROJECT +4:21 14%
10 中間 森太郎 FRIETEN +4:33 15%
11 鬼形 博之 CO2bicycle +5:18 17%
12 牧野 崇 COGS +5:24 18%
13 織田 聖 弱虫ペダルサイクリングチーム +5:40 20%
14 戸谷 亮司 京都岩井商会レーシング +5:44 21%
15 江越 海玖也 弱虫ペダルサイクリングチーム +5:45 23%
16 村山 優弥 スワコレーシングチーム +6:40 25%
17 江下 健太郎 じてんしゃPitプロ 埼玉日高 +6:49 26%
18 橋口 潤一郎 team  轍屋 +7:53 28%
19 久保 伸次 京都岩井商会レーシング +7:55 29%
20 佐川 祐太 BOUNCE +8:10 31%
21 箭内 秀平 日本ろう自転車競技協会 +8:15 32%
22 加藤 健悟 臼杵レーシング +8:25 34%
23 大塚 将悟 Team CUORE  +8:37 35%
24 向山 浩司 SNEL CYCLOCROSS TEAM +9:38 37%
25 佐復 真人 tours.net +9:55 39%
26 池本 真也 和光機器-Bioracer -1Lap 40%
27 根本 学 Cycleclub3UP -1Lap 42%
28 水竹 真一 Kokopelli Gurny Goo -1Lap 43%
29 村田 隆 快レーシング -1Lap 45%
30 山田 憲司 スワコレーシングチーム -1Lap 46%
31 渡辺 将大 CycleClub.jp -1Lap 48%
32 栗原 旭 CycleClub.jp -1Lap 50%
33 小林 裕貴 BIKE RANCH -1Lap 51%
34 森下 奏 042-703-9122 -1Lap 53%
35 小俣 雄風太 八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB -2Lap 54%
36 西垣内 裕治 日野自動車レーシングチーム -2Lap 56%
37 澤田 泰征 VOLCA -2Lap 57%
38 中川 峻太郎 042-703-9122 -2Lap 59%
39 山内 健正 TEAM SCOTT -2Lap 60%
40 高木 三千成 東京ヴェントス -2Lap 62%
41 鈴木 禄徳 PAXPROJECT  -2Lap 64%
42 細矢 太樹 内房レーシングクラブ -2Lap 65%
43 佐藤 文明 FLAT立川/多摩湖朝練部 -2Lap 67%
44 鈴木 敦夫 COGS -2Lap 68%
45 伊井 賢一 臼杵レーシング -2Lap 70%
46 金井 仁 デラピスタ -2Lap 71%
47 河村 豪士 AX  -2Lap 73%
48 石川 正道 Champion System Japan Test Team -2Lap 75%
49 久保田 冬吾 東北学院大学自転車競技部CX班 -2Lap 76%
50 澤田 雄一 チーム サイクルマインド -2Lap 78%
51 岩波 信二 八ヶ岳CYCLO CROSS CULB -2Lap 79%
52 大倉 壮 teamYOUCAN -3Lap 81%
53 佐宗 広明 FRIETEN -3Lap 82%
54 丸山 兼児 CLAMP -3Lap 84%
55 森 久 …&BicycleCC -3Lap 85%
56 中澤 潤 Pinazou Test Team -3Lap 87%
57 佐藤 英夫 オンザロード -3Lap 89%
58 佐藤 大志 スワコレーシングチーム -3Lap 90%
59 木本 哲司 MAAPxBONSAI -3Lap 92%
60 鈴木 雄助 FRIETEN -3Lap 93%
61 折橋 孝治 湾岸サイクリングユナイテッド -3Lap 95%
62 所司 純一 モジュマエリアゼロナナゴ -3Lap 96%
63 秋元 昌夫 Honda 栃木 -3Lap 98%
DNF 山本 誠一 EVOLUTION    
DNS 斉藤 和哉 シルクロード    
DNS 鈴木 説澄 Mile Post BMC Racing    
DNS 村岡 優年 梅しば ごんじり    
DNS 祖川 雄司 山瀧軍団    

カテゴリーL2+3

Rank 名前 Team Time 順位%
1 綾野 桂子 cycleclub 3UP. 0:28:28.1 16%
2 Ford Caitlin 3UP +1:06 33%
3 清水 朱実 北陸ドロタボウ +3:00 50%
4 藤森 なおみ 八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB +6:39 66%
5 髙橋 瑠奈 高崎経済大学 +11:38 83%
6 萩原 もね CycleClub.jp +12:31 100%

カテゴリーL1

Rank 名前 Team Time 順位%
1 唐見 実世子 弱虫ペダルサイクリングチーム 0:48:10.1 10%
2 今井 美穂 CO2 bicycle +0:01 20%
3 須藤 むつみ Ready Go JAPAN +6:51 30%
4 松本 璃奈 TEAM GRM +7:45 40%
5 西形 舞 trCPanamaReds +10:52 50%
6 川崎 路子 PAXPROJECT +12:47 60%
7 辻 瑞穂 PAX PROJECT +15:03 70%
8 鬼形 貴子 CO2bicycle +16:50 80%
9 橋口 陽子 team轍屋 -1Lap 90%
10 綿貫 通穂 臼杵レーシング -1Lap 100%

キッズ

ジュニア

Rank 名前 Team Time 順位%
1 村上 功太郎 松山工業高校 0:42:29.2 33%
2 小島 大輝 SNEL CYCLOCROSS TEAM +4:01 66%
3 橋本 嶺登 パワースポーツ・SICK -1Lap 100%

マスターズ40

Rank 名前 Team Time 順位%
1 竹田 佳行 kei’spowr! 0:31:13.3 7%
2 清水 達也 北陸ドロタボウ +1:39 15%
3 須藤 大輔 VOLCAオードビーBOMA +1:40 23%
4 笹井 誉之 COGS +2:03 30%
5 中村 秀典 COGS +3:42 38%
6 渡辺 誠一 …&BicycleCC +4:33 46%
7 小堺 猛弘 taiki☆works +6:50 53%
8 菅原 道明 RCC +8:48 61%
9 松村 晃秀 CLUB viento +10:03 69%
10 髙橋 誠 B.B.Q +11:58 76%
11 兼子 明 スワコレーシングチーム +13:09 84%
DNF 小山 力也 武田青果店    
DNF 中島 達雄 FORCE    
DNS 金子 直樹 イナーメ信濃山形    

マスターズ50

Rank 名前 Team Time 順位%
1 浅井 秀樹 SNEL CYCLOCROSS TEAM 0:33:18.9 9%
2 木内 浩 CLUB viento +1:07 18%
3 羽鳥 和重 cycleclub3UP +1:56 27%
4 牧野 元 TeamARI +1:57 36%
5 平栗 武博 COGS +6:35 45%
6 伴 肇 臼杵レーシング +7:58 54%
7 横島 秀宣 それ行け田吾作 Team Y +7:59 63%
8 橋本 剛 未定 -1Lap 72%
DNF 松本 伸実 Zerona!    
DNF 岡田 健次 Mountain Stream Cyclocross Team    
DNF 泉 一成 快レーシング    
DNS 中谷 聡 北陸ドロタボウ    
DNS 志村 尚彦 オーベスト    
DNS 中島 丈敬
   
DNS 茅野 利秀 スワコレーシングチーム