9月 2017 06

レース会場

長野県飯山市運動公園

 

img_2466

img_2473

img_2474

img_2479

img_2481

コースの特徴・アピールポイント

クロカントリースキーのメッカとなる広大な運動公園。
アスファルト、芝草、林間、丸太の階段などあらゆるシチュエーションが用意される変化に富んだコース。
施設も駐車場も充実し、豊田飯山ICからのアクセスが良好。近くに有名な温泉が多数。
ナイタークロスを実施

担当クラブ

TRK WORKS 菜の花飯山サイクルレース実行委員会

連絡先

菜の花飯山サイクルレース実行委員会

タイムテーブル 予定 地平線への日没時刻16:41

カテゴリー 予定 受け付け出走サイン スタート
エンジョイクラス 1-2周 14:00 – 14:15 14:30
カテゴリー4 30分 14:00 – 14:30 15:00
カテゴリーL2 30分 14:00 – 14:30 15:01 (時差出走)
カテゴリー3 30分 14:00 – 15:20 15:50
マスターズ 30分 14:00 – 15:20 15:51 (時差出走)
カテゴリー2 40分 14:00 – 16:10 16:40
カテゴリーL1 40分 14:00 – 16:10 16:40(同時出走)
試走   17:35 – 18:05  
キッズ 15分 14:00 – 18:40 18:10
ジュニア 40分 14:00 – 18:00 18:30(同時出走)
カテゴリー1 60分 14:00 – 18:00 18:30

レース結果

シクロクロスミーティング 第3戦 飯山 2017.11.11 ナイタークロス

Cyclovison

周回ラップ AJOCCページリンク

http://www.cyclocross.jp/results/2017/11/2017-2018-320171111.html

カテゴリー4

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  平野 広太  Devotion 0:31:31.3 6%
2  寺尾 駿  信州大学自転車競技部 +0:12 13%
3  野嵜 英樹  TORQUE NOZAC +0:26 20%
4  草野 泰志  blue lug +1:09 26%
5  横田 祐  Blue lug +1:43 33%
6  浅野 光秋  Blue Lug +3:43 40%
7  高山 秀樹  MUURzeroVerofture +3:46 46%
8  藤巻 忠秀  無所属 +4:47 53%
9  戸田 千理  Forzi:k 長野 +5:11 60%
10 関口 弘  Sakura Bike Store +5:30 66%
11 伊瀬 圭太朗  CLUB-PK +5:58 73%
12 嶋津 翔天  湾岸サイクリング・ユナイテッド +6:15 80%
13 江口 啓介  アドレナリンクラブ +7:39 86%
14 高見沢 一彦  INFINITY +11:49 93%
DNF 木村 淳  Bluelug
DNS 立道 国一  BIKE RANCH

カテゴリー3

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  小林 勇輝  イナーメ信濃山形 0:31:07.3 9%
2  蠣崎 藍道  TEAM SPORTSKID +0:58 18%
3  山崎 雅典  パワースポーツSICK +1:41 27%
4  鈴木 一輝  快レーシング +2:24 36%
5  村山 一成  イワナアジル・タワーズ +2:43 45%
6  横田 正美  リベルタス TBC +2:46 54%
7  小澤 潤  CROSS YAMANASHI +2:54 63%
8  勝田 鉄心  Frieten +2:56 72%
9  増田 遼馬  信州大学 +4:20 81%
10 佐藤 拳人  Blue lug +4:26 90%
11 飯田 貴之  チーム・ホシ +5:00 100%
DNS 松元 雅也  allcity natureboy

カテゴリー2

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  橋本 嶺登  パワースポーツ・SICK 0:42:43.7 6%
2  鈴木 雄助  FRIETEN +0:23 12%
3  田辺 信彦  Blue Lug +0:37 18%
4  岡田 紀彦  アルゼンチンペソしかないよ +1:14 25%
5  太田 好政  MIVRO +1:52 31%
6  白石 浩之  TEAM SOLDOUT RACING +2:28 37%
7  江川 樹一郎  快楽転BEAST +2:30 43%
8  木山 孝輔  042-703-9122 +2:56 50%
9  池部 哲夫  FUKADAまじりんぐ +4:49 56%
10  足立 晴信  FRIETEN +6:38 62%
11  小野沢 亮  β-endorphin +6:47 68%
12  梶本 典史  Team Blue Lug +7:29 75%
13  根本 丈司  FRITEN +8:59 81%
DNF 鎌田 宗也  Blue Lug
DNF 山瀧 純一  山瀧軍団
DNF 福本 滝男  Honda 栃木
DNS 望月 美徳  CROSS YAMANASHI

カテゴリー1

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  前田 公平  弱虫ペダルサイクリングチーム 0:58:40.4 7%
2  竹内 遼  drawer THE RACING +1:14 14%
3  小坂 正則  スワコレーシングチーム +2:41 21%
4  江越 海玖也  弱虫ペダルサイクリングチーム +3:53 28%
5  織田 聖  弱虫ペダルサイクリングチーム +5:17 35%
6  牧野 崇  COGS +5:38 42%
7  石川 正道  Champion System Japan Test Team +9:06 50%
8  鈴木 敦夫  COGS +13:20 57%
9  折橋 孝治  湾岸サイクリングユナイテッド -1Lap 64%
10 澤田 泰征  VOLCA -1Lap 71%
DNF 澤田 雄一  チーム サイクルマインド
DNF 山邊 誠司  チーム埼玉県人
DNF 小俣 雄風太  八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB
DNF 森 久 …&BicycleCC
DNS 小林 裕貴  BIKE RANCH
DNS 祖川 雄司  山瀧軍団
DNS 中澤 潤  Pinazou Test Team

カテゴリーL2+3

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  Ford Caitlin  3UP 0:25:04.5 50%
2  矢野 麻利  八ヶ岳CYCLCOCROSS TEAM +6:09 100%

カテゴリーL1

Rank 名前  Team    Time  順位%
1 唐見 実世子 弱虫ペダルサイクリングチーム 0:45:00.6 100%

キッズ1

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  野嵜 然新  TORQUE NOZAC 0:08:10.8 25%
2  松崎 光優  Touch me シクロクロスチーム +0:30 50%
3  野嵜 一晴  TORQUE NOZAC +1:18 75%
4  矢野 柊  八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB +2:30 100%

マスターズ40

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  須藤 大輔  VOLCAオードビーBOMA 0:30:50.7 11%
2  中村 秀典  COGS +0:01 22%
3  小堺 猛弘  taiki☆works +1:36 33%
4  渡辺 誠一  …&BicycleCC +2:06 44%
5  前瀬 和顕  北陸ドロタボウ +2:38 55%
6  金子 直樹  イナーメ信濃山形 +3:20 66%
7  中島 達雄   FORCE +6:20 77%
8  安吉 孝明 チームゼロ +10:09 88%
DNF 兼子 明  スワコレーシングチーム

マスターズ50

Rank 名前  Team    Time  順位%
1  牧野 元  TeamARI 0:31:51.1 16%
2  木内 浩  CLUB viento +1:07 33%
3  横島 秀宣  それ行け田吾作 Team Y +2:08 50%
4  松本 伸実  Zerona! +2:21 66%
5  千葉 丈樹  チーム埼玉県人 +2:41 83%
6  工藤 耕司  イナーメCX +7:31 100%
DNS 橋本 剛  未定
DNS 中島 丈敬