9月 2016 01

レース会場

長野県千曲市万葉の里公園

コースの特徴・アピールポイント

強い北風の中での集団での走行、障害越えのテクニックで上位に食い込める高速サーキット。

担当クラブ

信州大学自転車競技部

連絡先

信州大学自転車競技部

エントリーリスト

レース結果

シクロクロスミーティングシリーズ シーズン2016-2017 第3戦 上山田2016.11.13

大会成績

2016_11-13-kamiyamada

誰もが分かっている単調なサーキット、そのことが素晴らしい伝統のコース。
ここでの勝ち方は、辛抱して、辛抱して、辛抱して、探って、最後に仕掛ける。
みんな分かっているけれど、ふたつ前の人が中切れし、そして自分自身がちぎれていく、そうやって順番が決まっていく。

M40

2016_11-13-m40

1 足立 晴信 FRIETEN 0:24:32.8
2 金田 健太郎 FAST LANE RACING +0:19
3 笹井 誉之 COGS +0:42
笹井さん、川村さんごめんなさい。

M50

2016_11-13-m50

1 原野 博明 エキップナカムラ +1:39
2 松本 伸実 寿 お笑いレーシング +2:09
3 清水 衛理 パワースポーツ・シック +2:34

M60

2016_11-13-m60

1 小林 英樹 COGS +2:08
2 茅野 利秀 スワコレーシングチーム +3:38

マスターズ結果(PDF形式)

カテゴリー4

2016_11-13-c4

1 佐川 祐太 BOUNCE 0:24:17.6
2 野口 朋希 スワコレーシングチーム +0:13
3 渡邉 鈴 松本工業自転車競技部 +0:24

カテゴリー4結果(PDF形式)

カテゴリー3

2016_11-13-c3goal

2016_11-13-c3

1 松本 一成 Mashun Racing 0:35:40.4
2 菊地 健一 SNEL +0:24
3 高橋 翔 信州大学 +1:05

カテゴリー3結果(PDF形式)

ジュニア

2016_11-13-junior

1 佐藤 宇志 スワコレーシングチーム 0:41:23.6
2 佐藤 大志 スワコレーシングチーム +1:07

ジュニア結果(PDF形式)

L2

2016_11-13-l2

1 松本 璃奈 Mashun Racing 0:33:09.7
2 Ford Caitlin 3up +2:31
3 當銘 幸貴 オンザロード +2:57

カテゴリーL2(PDF形式)

カテゴリー2

2016_11-13-c2goal

窪木圧勝。ひとつひとつ上がって、次回からC1。

2016_11-13-c2

1 窪木 一茂 NIPPO VINI FANTINI 0:37:50.2
2 久保田 冬吾 東北学院大学自転車競技部CX班 +2:21
3 坂手 潤一 BOUNCE +2:49

カテゴリー2結果(PDF形式)

L1

2016_11-13-imai

男子3位を追う集団の先頭は今井だ。

2016_11-13-l1

1 今井 美穂 CycleClub.jp 0:34:51.9
2 西形 舞 TRCPANAMAREDS cx +2:44
3 林口 幸恵 SNEL CYCLOCROSS TEAM +3:18

カテゴリーL1結果(PDF形式)

カテゴリー1

2016_11-13-c1

2016_11-13-c1goal

これまで、10番以内であったのが、今季は表彰台手前まで来ていた「マサル」。
上山田では早くに3人での勝負となった。
「兼子さんと小坂さんは組むのか?組まなくても俺をつぶすのは確実。」
何度かし掛けたが、最後の折り返しで兼子が滑り、脱落。
兼子を戻らせないためにけん制せず、加速するしかない。二人は見合いながらの力勝負になった。初勝利をあげた。

1 中里 仁 LEOMO Bellmare Racing Team 1:00:55.5
2 小坂 正則 スワコレーシングチーム +0:01
3 兼子 博昭 スワコレーシングチーム +0:34

カテゴリー1結果(PDF形式)

キッズ 参加者

2016_11-13-kids

綾野 尋 cycleclub3UP. +2:10
中澤 倖多 +4:00
矢野 柊 八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB +0:57
渡辺 瑞基 M +0:59
鈴木 慧香 KWI Racing Team 0:07:57.9
鈴木 杏澄 KWI Racing Team +10:20

エンジョイ 参加者

綾野 桂子 cycleclub3UP. 0:16:26.4
網代 久美子 Squadra Coo +1:23