2月 2012 12

カテゴリー2

カテゴリー2ランキング #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8
1 中澤 潤 e-cycle カワハラダ 9 10 7 9 8 43
2 山田 誉史輝 HAPPYRIDE 9 8 7 10 34
3 山田 憲司 スワコレーシングチーム 3 8 9 6 26
4 大森 高広 バイシクルパークO2 1 7 6 6 4 24
5 臼木 和臣 CLUBviento 2 4 9 5 20
6 前田 公平 HARO/
ENDLESS/
ProRide
10 8 18
7 牧野 崇 COGS 4 5 7 16
8 村山 優弥 スワコレーシングチーム 6 6 2 14
9 岩波 信二 CORSA YAMANASHI 7 5 12
10 川村 浩二 エキップナカムラ 5 3 2 1 11
11 横山 徹 Spirit XARU 3 8 11
12 横山 航太 快レーシング 10 10
13 前田 歩 佐多塾 2 7 9
14 伊東 知幸 ワダチヤ 8 8
15 村山 一成 チーム サイクルマインド゙ 7 7
16 安藤 宏 HAPPY RIDE 5 2 7
17 松村 晃秀 CLUBviento 5 1 1 7
18 吉田 紀匡 ARAI MURACA TEAM A 6 6
19 伊澤 一嘉 Fulcrum boy 6 6
20 松尾 光浩 042-703-9122-A 6 6
21 安藤 広行 Salata Bianca Kobe 5 5
22 岩崎 恭二 佐多塾 4 4
23 岡林 秀樹 B-SOUL 4 4
24 根本 丈司 equipe mistral 4 4
25 稲垣 怜 Teamまるいち 4 4
26 武田 秀明 イナーメ・アイランド信濃山形 4 4
27 前原 裕司 3 3
28 有持真人 TeamARI 3 3
29 小林 博之 COGS 3 3
30 山田 英夫 Verdad 3 3
31 増田 和久 塩尻MRT 2 2
32 岩藤 司朗 EsperanceStage 2 2
33 東畠 信行 ナカガワAS.K’デザイン 1 1
34 浜 久之 スワコレ-シングチ-ム 1 1
35 田尻 直樹 スワコレーシングチーム 1 1

カテゴリー3

カテゴリー3ランキング #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8
1 山田 将輝 LIMITED846 3 9 10 9 2 33
2 竹内 遼 Team GORILLA 1 8 10 19
3 中川 喜夫 スワコレーシング 5 3 2 6 16
4 浅田 優一 イナーメアイランド信濃山形 8 7 15
5 川崎 隆志 CLUB viento 6 1 7 14
6 十文字 隆 2 6 6 14
7 二反田 雄一郎 イナーメ・アイランド信濃山形 5 7 12
8 関根 玲 6 5 11
9 赤沼 智真 快レーシング 7 3 10
10 崎山 北斗 パワーキック 3 6 9
11 武久弘太 信州大学自転車競技部 8 8
12 石井 哲也 ARAI MURACA TEAM A 8 8
13 北澤 修 8 8
14 野澤 和紀 cycleclub3UP 8 8
15 嶋田 進 Team 奥州 3 5 8
16 鈴木 陽人 Team 胃弱 7 7
17 小倉 隆志 SKRK 7 7
17 小野 日生太 ARAI MURACA TEAM A 7 7
19 前原 裕司 over-do 7 7
20 工藤 雅人 C.Viento 5 2 7
21 蜂須賀小五郎 6 6
22 山口 大輔 GRUPPO ACQUA TAMA 5 5
23 小澤 裕志 COGS 5 5
24 一柳 達也 チームガッタ 5 5
24 横山聡 5 5
26 砂子 和久 長野銀行 3 2 5
27 石原 元歩 4 4
28 吉本 司 synerzy 4 4
29 下條 宏之 4 4
30 川畑 和章 エキップあずみの 4 4
31 加地 邦彦 4 4
32 佐復 真人 WildBoars加波一族 4 4
33 服部 森彦 CORSA YAMANASHI 3 3
34 筋野 俊昭 日野自動車レーシングチーム 3 3
35 藤沢 仁 equipe mistral 2 2
35 内田 清仁 equipe mistral 2 2
37 梅田 俊次 042-703-9122-A 2 2
38 喜代浜 信孝 レガルシー イナーメ 1 1 2
39 塚田 幸司 TeamCUORE 1 1
40 金田 健太郎 Fast Lane Racing 1 1

L2

L2ランキング #1 #2 #3 #4 #5 #6 #’7 #8
2 菅澤 隆美 W.V.OTA 2 3 2 3 3 13
3 長崎 佑子 瞬間移動 2 2 3 7
4 山下 裕子 パワースポーツ SICK 3 3 6
5 藤森 なおみ TEAM宝塚線 3 2 1 6
6 Mary Ann Hunter Hunter / Circles CX Team 3 3
7 渡邊 華史 W.V.OTA 2 2
8 金田 輝美 2 2
9 畑野 理恵 PRESTO 1 1
10 吉田 千春子 1 1
11 石井 美代子 1 1

カテゴリー1

順位 名前 チーム名 ポイント ポイントの2乗和 最新レース 最新順位
1 小坂 正則 スワコレーシングチーム 141 3093 2012/01/15 1
2 小坂 光 宇都宮ブリッツェン 91 1843 2012/01/15 2
3 丸山 厚 MASSA-FOCUS-SUPER B 89 1363 2012/01/15 3
4 辻浦 圭一 チームブリヂストンアンカー 76 1968 2011/12/04 1
5 山本 幸平 チームブリヂストン・アンカー 43 1009 2011/12/18 1
6 兼子 博昭 スワコレーシングチーム 41 361 2012/01/15 5
7 竹之内 悠 Team Eurasia-Fondriest bikes 28 784 2011/11/27 1
8 佐野 和矢 CLUBviento 23 161 2012/01/15 9
9 合田 正之 cycleclub 3UP 22 244 2011/11/27 21
10 飯塚 隆文 スワコレーシングチーム 22 154 2011/12/18 6
11 斉藤 亮 イナーメ・アイランド信濃山形 20 208 2012/01/15 4
12 澤田 雄一 チーム サイクルマインド 20 94 2011/12/18 8
13 大塚 潤 Team YOU CAN 17 169 2011/11/03 4
14 平野 星矢 チームブリヂストン・アンカー 16 136 2011/12/18 5
15 濱 由嵩 BRIDLER 15 225 2011/11/27 22
16 松本 駿 TREK 14 148 2011/12/18 4
17 池本 真也 和光機器-AUTHOR 12 104 2011/12/18 17
18 矢野 大介 八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB 12 72 2012/01/15 6
19 山本 聖吾 スワコレーシングチーム 11 101 2011/12/04 5
20 Molly Cameron PORTLAND BICYCLE STUDIO 8 64 2011/11/27 6
21 向山 浩司 EsperanceStage 8 64 2011/11/27 26
22 澤田 泰征 VOLCA転倒虫 8 34 2012/01/15 10
23 竹野 洋介 ARAI MURACA TEAM A 7 29 2012/01/15 8
24 山口 博久 GRUPPO ACQUA TAMA 6 36 2012/01/15 7
25 山本 和弘 CANNONDALERACINGTEAM 6 36 2011/11/27 7
26 國吉 正紀 BRIDLER 6 36 2011/11/27 36
27 中村 龍太郎 信州大学自転車競技部 6 20 2011/12/18 9
28 宮澤 崇史 4 16 2011/11/27 9
29 篠原 尊敏 CLUBviento 4 8 2012/01/15 11
30 小林 聖 スワコレーシングチーム 3 9 2011/12/04 10
31 辻 善光 TeamZenko 3 9 2011/11/27 10
32 武田 耕大 ARAI MURACA TEAM A 3 9 2011/11/27 46
33 松尾 純 国際自然環境アウトドア専門学校 3 5 2011/12/18 11
34 吉田 仁昭 ナカガワAS.K’デザイン 3 3 2011/12/18 13
35 中村 秀典 スワコレーシングチーム 2 4 2011/12/18 12
36 中間 森太郎 チーム埼玉県人 2 4 2011/11/27 12
37 酒井 嶺 パワースポーツSICK/NUS 1 1 2011/12/18 14
38 堂城 賢 やまめ工房 1 1 2011/12/18 15
39 島田 真琴 シマノドリンキング 1 1 2011/11/27 13
40 三上 和志 cycleclub 3UP 1 1 2011/11/27 15
41 佐宗 広明 BIORACER OFFROAD TEAM 1 1 2011/11/03 14
42 大塚 将悟 TeamCUORE 1 1 2011/10/16 14

女子 L1

順位 名前 チーム名 ポイント ポイントの2乗和 最新レース 最新順位
1 相野田 静香 14 36 2012/01/15 2
2 川﨑 路子 CLUBviento 12 30 2012/01/15 1
3 豊岡 英子 パナソニックレディース 3 9 2011/11/27 1
4 栗原 春湖 ARAI MURACA TEAM A 3 9 2011/10/16 1
5 福本 千佳 クラブシルベスト同志社大学 2 4 2011/11/27 2
6 Tina Brubaker VANILLA BICYCLES/SPEEDVAGEN 1 1 2011/11/27 3

マスターズ

順位 名前 チーム名 ポイント ポイントの2乗和 最新レース 最新順位
1 原野 博明 エキップナカムラ 11 31 2012/02/05 1
2 筧 太一 イナーメ信濃山形 6 18 2011/12/04 1
3 富田 道夫 シロクマカフェレーシング 5 13 2011/11/27 7
4 小林 英樹 COGS 5 9 2012/01/15 2
5 米山 修 チーム埼玉県人 3 9 2011/12/18 1
6 三船 雅彦 3 9 2011/11/03 1
7 菅澤 正憲 W.V.OTA 3 5 2012/02/05 4
8 茅野 利秀 スワコレーシングチーム 2 4 2012/02/05 2
9 竹谷 賢二 SPECIALIZED 2 4 2011/11/27 2
10 伴 肇 臼杵レーシング 2 4 2011/11/27 9
11 横山 直樹 快レーシング 2 2 2012/01/15 3
12 小倉 泉 cycleclub 3UP 1 1 2012/02/05 3
13 小峰 悦雄 B-SOUL 1 1 2011/12/04 6
14 ビンセント フラナガン 八ヶ岳CYCLO CROSS 1 1 2011/11/27 3
15 武田 稔 ARAI MURACA TEAM A 1 1 2011/11/27 12

シクロクロスミーティング総合優勝の歴史

シーズン 男子エリート 女子エリート マスターズ
1986-1987 1戦 原村 森幸春(ニチナオ) 2戦原村 鈴木光広(ブリヂストン) (3戦は中止) 4戦軽井沢 鈴木光広
1987-1988 森幸春 ニチナオ・シディ・カンパニョーロ
1988-1989 森幸春 ニチナオ・シディ・カンパニョーロ
1989-1990 大原 満 アイサン
1990-1991 大原 満 アイサン
1991-1992 小坂 正則 スワコ レーシング
1992-1993 小坂 正則 スワコ レーシング 今城美佐 スペシャライズド
1993-1994 大原 満 アイサン ジャッキー・リード マリーン
1994-1995 小坂 正則 スワコ レーシング 川崎典子 GT
1995-1996 大原 満 アイサン 田崎 綾 サンエス
1996-1997 小坂 正則 スワコ レーシング 田崎 綾 Giant
1997-1998 小坂 正則 スワコ レーシング 荻島美香 アートネイチャー
1998-1999 小平幸永 スワコ レーシング 荻島美香 アートネイチャー
1999-2000 松井俊明 テスタッチNCFR 荻島美香 アライ・ムラカ
2000-2001 小平幸永 スワコ レーシング 藤野むつみ VOLCA-CCM
2001-2002 小平幸永 スワコ レーシング 真下正美 アライ・ムラカ
2002-2003 小平幸永 キャノンデール 真下正美 シーナック・スペシャライズド
2003-2004 小坂 正則 スワコ レーシング 真下正美 シーナック・スペシャライズド
2004-2005 小坂 正則 スワコ レーシング 志村 みち子 あづみの
2005-2006 小坂 正則 スワコ レーシング 田近 郁美 GOD HILL
2006-2007 小坂 正則 スワコ レーシング 志村 みち子 あづみの
2007-2008 丸山厚 スワコレーシング 志村 みち子 あづみの
2008-2009 小坂 正則 スワコ レーシング 中島 織七 スワコレーシング
2009-2010 小坂 正則 スワコ レーシング 宮内 佐季子 CLUB viento
2010-2011 小坂 正則 スワコ レーシング 宮内 佐季子 CLUB viento
2011-2012 小坂 正則 スワコ レーシング 相野田 静香 原野 博明 エキップナカムラ

 
信州クロス事務局